您现在的位置:主页 > 香港正板挂牌一肖王网站 > 正文
香港正板挂牌一肖王网站

老旧小区暖气改造开口费收取是否合理? - 河南省

发布时间:2022-01-14

  2019年新乡市姜北小区进行暖气改造。每户收取130元每平米的暖气开口费。今年3月1日后,国家发改委联合多个部委下发通知,要求立刻停止暖气开口费等民生项目的不合理收费。但是在通知下发后,暖气开口费反而涨到每平米145元。1、145元每平米的暖气开口费连年上涨是否合理。2、145元中有35元每平米的市政设施配套费是否是国家发改委明确禁止的收费项目?3、除去市政设施配套费,110元每平米的建筑红线内供暖设施是否合理?

  网友你好,你在人民网《领导留言板》的留言收悉,现回复如下:根据《国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函〔2020〕129号)及《河南省发展和改革委员会关于做好清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费有关事项的通知》(豫发改价管〔2021〕130号),自2021年3月1日起,我市已按文件要求全面取消城镇集中供热企业向用户收取的接口费、集中管网建设费、并网配套费等类似名目费用。经了解,姜庄小区进行集中供热改造,施工方收取的145元,包括华电热力公司代市政府收取的政府基金及小区建筑区划红线内供暖管网及配套设备设施的建设安装费用。《关于既有建筑热力配套费缴纳有关问题的备忘录》(新备忘〔2012〕10号),明确新乡热力有限公司、新乡华电热力有限公司为市政府划分的市区供热区域内既有建筑热力配套费征收主体,征收标准为35元/平方米。城市基础设施配套费现在不属于收费项目属于纳入全国政府性基金目录清单中的政府性基金。根据《河南省定价目录》,建筑区划红线内供暖管网及配套设备设施的建设安装费用,不属于政府定价事项,由市场形成,用户具体交费方式、交费金额,由双方协商确定。